Новости

Подписаться на RSS

Кальян та позиция в меню, которая требует особого внимания в качестве списания ингридиентов со склада. Кальян будет на воде или на молоке? Вы не хотите чашу из апельсина? Какой табак предпочитаете? Каждый ответ на вопрос модифицирует списание с Вашего склада и очень важно это учесть при продаже. Именно iiko вместе со своими групповыми модификаторами позволяют уйти от объемных меню ассортимента и перейти к нескольким позициям, котоые в свою очередь модифицирует все эти вопросы.

Каждый собственник проекта уделяет свое внимание каждой мелочи в своем бизнесе и поэтому именно iiko позволяет указать на те или иные моменты в складском и управленческом учете. Точность списанных ингридиентов при продаже блюда, минимальный остаток необходимых продуктов для продаж на выходные, закупка продуктов на новогодние праздники. Вы больше не занимаетесь этой аналитикой самостоятельно, iiko делает это за Вас.

Ресторан в больших торговых центрах всегда обладает большой клиентской загрузкой, поэтому iiko всегда экономит каждую секунду Ваших официантов (мобильное приложение iikoWaiter), Ваших поваров (iikoSousChef) и Ваше в том числе (iikoDashboard). iiko - вместе мы сила!

Проводите мастер классы в своей кулинарии и продаете продукцию хорошего качества. Организовывайте запись своих клиентов через банкеты/резервы в функционале iikoFront TableService.

Пекарни - это минизавод на маленькой территории, где каждый квадрат площади должен быть автоматизирован. iiko всегда рада помочь таким заведениям своей точностью и безотказностью работы.

Исторические центры городов всегда насыщенны разными форматами заведений для людей. Бар Буфет не исключение. Каждый гость данного бара будет приятно удивлен скоростью обслуживания официантами, а также скоростью подачи блюд благодаря временному контролю подачи.